Проектная деятельность

ПРОЕКТ "Школа: вчера, сегодня, завтра"

 Все то, что прошло к нам уже не вернётся
Историей стало все то, что прошло
Но в памяти нашей навек остается
Любовь, благодарность, добро и тепло.
Я начну свой рассказ с того, что я - выпускница средней школы №6. И не просто выпускница. Я была в ней с первого дня её существования. Я помню её новостройкой на пустом поле, где мы играли в «казаков-разбойников». Я смело могу утверждать, что ни один из моих одноклассников, окончивших среднюю школу №6, будь он даже неисправимым двоечником, никогда не говорил и не скажет ни одного худого слова о ней.
Мне повезло, что я начинала учиться в той школе, в которую пришли разные учителя из разных школ. Большинство из них были из того времени, когда слова «сеять разумное, доброе, вечное» были их жизненным принципом, который они впитали вместе с высоким понятием – Учитель. Я абсолютно не пытаюсь рисовать розовыми красками наши школьные годы, точно могу сказать, что в то время было меньше потребительского отношения к жизни. Это был 1978 год. Новая школа стала самой большой по количеству учащихся. А возглавил школу молодой директор – Л.Ф. Дашковский. Не знаю точно, но почему – то мне кажется, что учителям тогда было страшно входить в классы. Шутка ли, но в классе было 40-45 учеников. Вы представляете,  90 глаз смотрит внимательно на вас! Но, несмотря на это, нас только при помощи мела, глобуса, карты и обычных шариковых ручек учили не только грамотно писать, считать, нас учили грамотно излагать  мысли, пользоваться всеми возможностями русского языка. Думаю, что худо ли бедно ли, но мои сверстники могли сами писать сочинения, были настоящими пионерами и комсомольцами, которые по всему городу собирали макулатуру и металлолом, участвовали в агитбригадах.
Стремительно бежали годы, первый школьный юбилей. Школе 5 лет. Коллектив стал сплочённее, появились первые достижения. Шестая школа в микрорайоне стремительно набирала популярность. Учитель – непререкаемый авторитет, но между учителем и учеником дистанция. В 1988году Дашковского сменил В.Н Долгий. Ветерок перемен прошелся по школе, принес с собой новое в учебном процессе и во взаимоотношениях между учителями и учениками. Все такая же образцовая школьная форма: черный передник - в будни и белый - по праздникам, одинаковые майки и шорты на физкультуре. Однотипные классные помещения с не очень удобными партами. Все та же секретарша, которая стучит, как  по клавишам, на своей печатной машинке. Но уже отличающиеся кабинеты физики и химии. Первая художественная самодеятельность, все те же верные друзья и непримиримые враги! Все тот же школьный журнал и пока еще чернильная ручка. Уроки труда в мятом халате грязно - серого цвета.
Забыть дома галстук, а тем более потерять его – величайшая трагедия, но грань между учителем и учеником постепенно стирается. Их уже не разделяет такая пропасть. Огромная популярность у школьной библиотеки. Здесь не просто читают, здесь пишут сочинения.
1989 год…Всеобщее увлечение вопросами демократии, и в 6-й школе выбирают «своего» директора. Им становится заместитель директора по воспитательной работе Новосад Т.И.  А в 1991году, я прихожу сюда уже работать. Я уже не ученица, а учитель русского языка и литературы СШ №6. Вместе со мной пришла работать еще одна выпускница Шивилько И.М. школьный психолог, и так уж повелось, что с каждым годом наша школа приветливо открывала свои двери выпускникам. Теперь здесь работает 20 выпускников нашей школы, которые продолжили дело своих учителей.
Экскурсовод 1: С новым директором многое изменилось! Первые спектакли, КВН, художественная самодеятельность, салон «У Елены».  Максимально укорачиваются юбки в школьных платьях. В журнале уже - шариковая ручка, но по-прежнему стучит печатная машинка, а учитель несет на урок карту, таблицу, глобус, портреты писателей  и поэтов.  Количество учеников в классах становится меньше, а побед на олимпиадах больше. Широко отметили 20 –летний и 25 - летний юбилей. В память о нем заложили те самые берёзки и ели, которые украшают пришкольный участок.
Экскурсовод 2: И вот в 2004 году школа приобретает новый статус – гимназия №2, И 30-летний юбилей вы встречаем уже с новым директором -Т.В. Федоренковой.  На протяжении 11 лет наша гимназия имеет 1-й рейтинг среди учебных заведений города, ……медалей, всего их наша школа насчитывает 209 золотых и 109 серебряных. Плеяда победителей 2 и 3 заключительного этапа республиканской олимпиады.
Экскурсовод 1:Ученицы становятся ярче, одежда свободнее, а библиотека превращается в информационный центр, книги менее популярны,  потому что плазмой и интернетом уже никого не удивишь! Единичные театральные постановки и представления «вылились» в образцовый театр – студию «Лицедеи». Все в нашей школе стало проще, и даже собственное кино это далеко не фантазии, а реальность!
Экскурсовод 2:
2017 год. В гимназии новый директор – Личик А.А  и именно с ним мы готовимся встретить 40 – летний юбилей.
 Что такое 40 для школы?
Это много друзья или мало?
Это век или вечности миг?
Завершенье пути, или новой дороги начало?
Экскурсовод 1:
Не понять, не узнать и не вычитать это из книг.
Это годы труда и свершений
Это радость побед, это горечь потерь и утрат
Это смена событий, времён, поколений,
Это память, история, жизни особый уклад
Экскурсовод 2:
Наша школа сегодня…
Какая она?
В ней постоянный педагогический коллектив!
Значит она терпеливая.
Экскурсовод 1:
Здесь много улыбающихся лиц
Значит счастливая
Экскурсовод 2:
Здесь всегда очень рады своим выпускникам
Значит гостеприимная
Ребёнок:
Здесь готовы помочь каждому ученику
Значит добрая
Экскурсовод 1:
Сюда бывшие ученики приводят своих детей и внуков – значит любимая!
Здесь работают учителя – практики, инноваторы, готовящие 100 бальников и призеров олимпиад и научно – исследовательских конференций, самых различных уровней, а значит она лучшая!

Учитель дарит нам тепло и свет,
Нас собственным примером окрыляет.
А, если нужно, мудрый даст совет,
И каждый в классе это понимает.
Учитель - наш надежный, верный друг.
Он знает наши тайны и секреты.
Он доктор наших маленьких наук.
Спасибо говорим ему за это.





Комментариев нет:

Отправить комментарий