Наша визитка

Когда же женщина особенно красива?
В разгаре бала. В поле. У станка.
Под зонтиком в шезлонге у залива.
Бельё стирая в речке у мостка.

Она прекрасна даже, когда плачет.
Когда грустит или сидит одна.
Когда лежит, свернувшейся в калачик,
То замирает даже тишина.

Когда дитя своё под сердцем носит,
О, как мила, беспомощна она.
Всегда к лицу ей золотая осень.
Всегда в душе её цветущая весна.

Она всегда, везде неповторима,
Но расцветает лишь тогда сполна,
Когда она, хоть кем-нибудь любима
Или сама в кого-то влюблена...



         Добро пожаловать в наш виртуальный музей! Музей "Женщины - матери" распахнул свои двери в 2010 году на базе Государственного учреждения образования "Гимназия № 2 г.Волковыска". Сегодня музеем руководит учитель истории гимназии № 2, Апанович Маргарита Григорьевна. 
         Наш музей - дань Женщине, как Матери, Защитнице, Труженице, Мастерице. На сегодняшний день открыто 6 экспозиций, каждая из которых представлена в виде отдельных страниц. Сайт познакомит Вас с судьбами женщин, которые навсегда останутся в истории г.Волковыска и Волковысского района.

Музей - один из воспитательных центров образовательного пространства гимназии, предоставляющий возможность изучать прошлое, ориентироваться в настоящем, определять направление в будущем, осознавать преемственность поколений. Музей «Женщины-матери» гимназии №2 г. Волковыска особенный по своей тематике. Но, несмотря на, казалось бы, узкую направленность, он успешно решает весь комплекс задач по воспитанию гармонично развитой личности, полноценного члена сообщества белорусского государства. Это и формирование активной гражданской позиции, и патриотическое воспитание, и профессиональная ориентация, и эстетическое воспитание. Особенность музея - гендерный подход к воспитанию личности, который подразумевает несомненность принципа равных прав и возможностей вне зависимости от пола, готовность к поло-ролевой самореализации в обществе через создание прочной семьи.

Созданию музея «Женщины-матери» предшествовала большая поисковая и творческая работа, которая требовала активности  гимназических детских и молодежных организаций, родительская общественность, педагогический коллектив. Спонсорскую помощь оказали общественная организация «Женсовет» Волковысского района, открытое акционерное общество «Беллакт», открытое акционерное общество «Волковысский мясокомбинат», открытое общественное объединение «Волковысский бизнес-центр».

        С 2010 года музей посетило более тысячи людей. Это учащиеся и педагоги нашей гимназии, учащиеся и учителя городских и районных школ, гости нашей гимназии, участники областных и республиканских семинаров и конференций, организованных на базе нашей гимназии.
                                  
  НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ МУЗЕЯ:
1. рекламно-информационное
2. документоведение
3. экскурсионное 
4. воспитательные мероприятия
5. экспозиционно-выставочное 
6. поисково-исследовательское
7. научно-фондовое

           В основном фонде нашего музея - 410 экспонатов, в научно-вспомогательном фонде - 370 экспонатов.


Для организации экскурсий в нашем музее, обращайтесь по телефонам: 
+375 - 33-321-12-93 
(Апанович Маргарита Григорьевна, 
руководитель музея) 
или 
+375-1512-2-00-66 (дирекция гимназии)   
   Мы ждем Вас в нашем музее! 





Комментариев нет:

Отправить комментарий