Солдатские матери

Есть три заветных песни у людей,
И в них людское горе и веселье,
Одна из песен всех других светлей - 
Ее слагает мать над колыбелью.

Вторая - тоже песня матерей, 
Рукою гладя щеки ледяные,
Ее поют над гробом сыновей...
А третья песня - песни остальные.




23 года прошло во времени окончания афганской войны. Но память о ней жива, она по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов и детей тех, кто не вернулся домой, и в сердцах тех, кто вернулся живым с огненной земли. Высочайшее мужество и героизм проявили воины-интернационалисты - наши соотечественники. 
Из более 30 тысяч уроженцев Беларуси, которые участвовали в боевых действиях на территории Афганистана, более 700 погибли, 12 пропали без вести.
 Навечно в памяти народной останутся имена ребят земли Волковысской, до конца выполнивших свой долг перед Отечеством.  Афганистан – наша боль и память о тех, кто выше жизни ценил свой интернациональный долг и воинскую честь, проявил в боях отвагу и доблесть. Будем же помнить павших и уважать оставшихся в живых. 



Гругуть Юрий Леонидович и 
его мать Григуть Вера  Ивановна

    Родился 15 января 1964 года в деревне Тупичаны Волковысского района. Закончил в 1981 году Волповскую среднюю школу. В следующем году был призван в Советскую армию и направлен в Афганистан. 

    Служил наводчиком. 5 июня 1983 года при выполнении боевого задания его рота была обстреляна из засады. Юрий был смертельно ранен в живот. Похоронен в деревне Волпа Волковысского района. За мужество и героизм посмертно награжден орденом "Красная звезда" .








Ефимов Василий Николаевич и 
его мать Ефимова Галина Ивановна

Родился 5 июля 1955 года в деревне Бересневка Тверской области. Закончил 8 классов Краснополецкой средней школы Торопецкого района Тверской области, затем Росскую среднюю школу Волковысского района.  
 С августа 1976 года по 19768 работал слесарем в производственном объединении "Волковыскцементошифер". 12 мая 1974 года Был призван в ряды Вооруженных сил, службу проходил в Московском военном округе оператором. С октября 1978 года проходил службу в восковой части г.п. Россь Волковысского района. 
 В 1978 году был направлен в школу прапорщиков в город Самарканд, которую окончил в 1980 году по специальности техник радиолокационной группы. 

С июля 1982 года служил в Афганистане техником радиолокационной группы. При выполнении боевого задания прапорщик Ефимов тяжело заболел. Умер 20 марта 1985 года в военном госпитале г.Ташкент. Похоронен в г.п. Россь Волковысского района. За мужество и героизм посмертно награжден медалью "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа".



Ясюкевич Иван Тадеушевич и 
его мать Ясюкевич Мария Валентиновна


Родился 30 октября 1957 года в д.Залучаны Волковысского района. В 1974 году окончил среднюю школу в д.Верейки Волковысского района. 

В 1978 году с отличием закончил Хмельницкое высшее артиллерийское училище в Приволжский военный округ в г.Бузулук командиром учебного взвода. В июле 1981 года был направлен в Афганистан. Старший лейтенант Ясюкевич погиб 2 февраля 1982 года при выполнении боевого задания в районе населенного пункта Гори-Сохта. Похоронен в городе Слоним на кладбище по ул.Красных Партизан. За мужество и героизм посмертно награжден орденом "Красная звезда" .














Комментариев нет:

Отправить комментарий